Théâtre National de Bretagne
Direction Arthur Nauzyciel

RÉSIDENCES D'ARTISTE

RÉSIDENCES D'ARTISTE

Depuis plusieurs saisons, le TNB ouvre plus largement ses espaces et ses plateaux pour accueillir des artistes en résidence pour des créations dont certaines seront présentées au public dans les saisons futures. 

Des résidences sont permises chaque saison avec une attention particulière portée aux artistes de la Région.

 

2 types de soutiens en résidence peuvent être envisagés, un accès aux plateaux avec une enveloppe de coproduction pour couvrir en totalité ou en partie les frais liés à la résidence (salaires des équipes, hébergement et défraiements, frais techniques…), ou un accès aux plateaux avec a minima un accompagnement technique (mise à disposition des espaces et soutien à l’endroit de l’accompagnement technique (personnel et matériel).

 

 2022 

 

– Arthur Nauzyciel : Red Waters (3 semaines)

– Romain Brosseau : Extase (2 semaines)

– Phia Ménard : Fiction Friction (2 semaines) 

– Festival Mythos (2 semaines)

– Barði Jóhannsson : Les Lèvres rouges (1 semaine) 

– Arthur Nauzyciel : Le Malade imaginaire ou le silence de Molière (5 semaines)

– Gisèle Vienne (2 semaines)

– Cie 52 Hertz : Sirènes (2 semaines)

– Winter Family : Patriarcat (2 semaines)

– COMPAGNIE RÉGIONALE | Massimo Dean : Le Rance n’est pas un fleuve (2 semaines)

– Arthur Nauzyciel : L’Empire des lumières (2 semaines) 

 

 2021 

→ Au total en 2021, 56 semaines de résidence

 

– Vanille Fiaux, Compagnie Fitorio théâtre : Le Point Cardinale (1 semaine)

– COMPAGNIE RÉGIONALE | Groupe Odyssées : Pascal(e) (2 jours)

– COMPAGNIE RÉGIONALE | Mélanie Leray, Compagnie 2052 : Blasted (1 semaine)

– COMPAGNIE RÉGIONALE | Cie Aïe Aïe Aïe / Julien Mellano : Supergravité (2 jours)

– Caroline Guiela Nguyen : Fraternité, conte fantastique (3 semaines)

– Johanna Faye et Saïdo Lehlouh : Earthbound (1 semaine)

– COMPAGNIE RÉGIONALE | Latifa Laâbissi : Not Swedish Enough (1 semaine)

COMPAGNIE RÉGIONALE | Massimo Dean : Le Rance n’est pas un fleuve (1 semaine)

– Das Plateau : Poings (2 semaines)

– COMPAGNIE RÉGIONALE | Orchestre National de Bretagne (1 semaine)

– COMPAGNIE RÉGIONALE | Collectif Sous le manteau : Monstro (2 semaines) 

– Arthur Nauzyciel : La Dame aux camélias – captation (1 semaine)

– Phia Ménard, Cie Non Nova : Trilogie des Contes immoraux (4 semaines)

COMPAGNIE RÉGIONALE | Pierre-Yves Chapalain : Derrière tes paupières (3 semaines)

– Pascal Rambert : Dreamers (3 semaines)

– Cie Offshore : Goebbels/Glass/Radigue (2 jours) 

– Aude Busson : Horminal (2 jours)

– Steven Cohen : Put your heart under your feet... and walk! (1 semaine)

– Ludovic Lagarde : Quai ouest (4 semaines)

– Gisèle Vienne : L’Étang (8 semaines) 

– ​Tania de Montaigne / 984 Production : L'Assignation (1 semaine)

– COMPAGNIE RÉGIONALE | Patricia Allio / Ice Association : Dispak Dispac'h (3 semaines) 

– Julie Duclos : Kliniken (4 semaines) 

– COMPAGNIE RÉGIONALE | Massimo Dean : Le Rance n’est pas un fleuve (1 semaine)

– Johanna Faye et Saïdo Lehlouh : Earthbound (1 semaine)

– Mohamed El Khatib : Mes parents (2 semaines) 

– Nikita Faulon / Cie La Revanche de Simone : Clytemnestre (1 semaine)

COMPAGNIE RÉGIONALE | Latifa Laâbissi : La nuit tombe quand elle veut (3 semaines) 

– Victoria Follonier & Elie Blanchard : Quitter son caillou (1 semaine)