Richard III

de William Shakespeare / mise en scène et scénographie Thomas Jolly
compagnie La Piccola Familia
/ traduction Jean-Michel Déprats

du vendredi 02 octobre 2015
au mercredi 14 octobre 2015

Essentiels #3 - Corelli/Berio/Respighi

du vendredi 16 octobre 2015
au samedi 17 octobre 2015

Les Liaisons dangereuses

de Pierre Choderlos de Laclos / adaptation et mise en scène Christine Letailleur

du mardi 03 novembre 2015
au samedi 14 novembre 2015

Constellations

/ mise en scène Éric Lacascade

du jeudi 05 novembre 2015
au samedi 21 novembre 2015

Concrete

/ conception et chorégraphie Maud Le Pladec

du jeudi 05 novembre 2015
au samedi 07 novembre 2015

Le Cirque Poussière

de Julien Candy

du mardi 10 novembre 2015
au samedi 21 novembre 2015

Slow futur

/ Conception, mise en scène et scénographie Elsa Guérin & Martin Palisse

du mardi 10 novembre 2015
au samedi 14 novembre 2015

7 Pleasures

/ conception et chorégraphie Mette Ingvartsen

du jeudi 12 novembre 2015
au samedi 14 novembre 2015

Revue Rouge

/ chant Norah Krief
mise en scène Éric Lacascade
conception et direction musicale David Lescot

du jeudi 12 novembre 2015
au samedi 14 novembre 2015

Denez Prigent

le mardi 24 novembre 2015

Essentiels #6 - Schumann/Brahms/Holloway

du vendredi 27 novembre 2015
au samedi 28 novembre 2015

Brad Mehldau Trio

le mercredi 02 décembre 2015

Via Sophiatown

de Via Katlehong Dance

du mardi 08 décembre 2015
au samedi 12 décembre 2015

Taliesin #1 Dan Ar Braz & l'OSB

du jeudi 17 décembre 2015
au vendredi 18 décembre 2015

Érik Satie - Mémoires d'un amnésique

écrit et réalisé par Agathe Mélinand / musique et mots Érik Satie

du mercredi 06 janvier 2016
au samedi 09 janvier 2016

The Little Foxes

de Lillian Hellman / mise en scène Thomas Ostermeier / traduction allemande Bernd Samland

du jeudi 07 janvier 2016
au samedi 09 janvier 2016

Cupidon est malade

de Pauline Sales / mise en scène Jean Bellorini

du mardi 12 janvier 2016
au lundi 18 janvier 2016

Six personnages en quête d'auteur

de Luigi Pirandello
/ mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota
/ traduction François Regnault

du mercredi 13 janvier 2016
au samedi 16 janvier 2016

Celui qui tombe

/ conception et mise en scène Yoann Bourgeois

du mardi 19 janvier 2016
au samedi 23 janvier 2016

Kellylee Evans

le mardi 26 janvier 2016

Ti regalo la mia morte, Veronika

de Federico Bellini et Antonio Latella / mise en scène Antonio Latella

du jeudi 28 janvier 2016
au samedi 30 janvier 2016

Weaving Chaos

/ Chorégraphie et direction Tânia Carvalho

du mardi 02 février 2016
au vendredi 05 février 2016

Sharon Shannon Band

le lundi 22 février 2016

Les ombres et les lèvres

/ Texte et mise en scène Marine Bachelot Nguyen

du mardi 23 février 2016
au samedi 27 février 2016

La Princesse de Clèves

de Madame De Lafayette / adaptation et mise en scène Magali Montaya

du jeudi 25 février 2016
au samedi 27 février 2016

Le sacre du Printemps / HENRI MICHAUX : MOUVEMENTS

/ chorégraphie Marie Chouinard

du mardi 01 mars 2016
au samedi 05 mars 2016

Fumiers

/ mise en scène Thomas Blanchard

du mardi 01 mars 2016
au samedi 05 mars 2016

La Ménagerie de verre

de Tennesse Williams / mise en scène et scénographie Daniel Jeanneteau

du mardi 08 mars 2016
au samedi 12 mars 2016

J'ai trop peur

texte et mise en scène David Lescot

du mardi 15 mars 2016
au samedi 19 mars 2016

Dom Juan

de Molière / mise en scène Jean-François Sivadier

du mardi 22 mars 2016
au samedi 02 avril 2016

Nos solitudes

Conception, chorégraphie, interprétation Julie Nioche / Musique et interprétation Alexandre Meyer

du mardi 22 mars 2016
au samedi 26 mars 2016

Je suis Fassbinder

de Falk Richter / mise en scène Falk Richter et Stanislas Nordey / traduction de l'allemand Anne Montfort

du vendredi 15 avril 2016
au mercredi 20 avril 2016

Samedi détente

Conception, texte, danse et voix Dorothée Munyaneza

du mardi 19 avril 2016
au samedi 23 avril 2016

Patrick Molard

le mardi 26 avril 2016

Taliesin #2 Bill Whelan et les Danses de l'Ile Emeraude

du mercredi 27 avril 2016
au jeudi 28 avril 2016

Le Soir des Monstres

Écriture, interprétation et conception magique Étienne Saglio

du mardi 10 mai 2016
au samedi 14 mai 2016

Essentiels #13 - François-René Duchâble et ses amis

le mercredi 11 mai 2016

Essentiels #11 - Symphonie de l'Orient avec Michael Barenboïm

du vendredi 13 mai 2016
au samedi 14 mai 2016

Coup Fatal

de KVS & les ballets C de la B / un projet de Serge Kakudji, Rodriguez Vangama, Fabrizio Cassol, Alain Platel

du mardi 17 mai 2016
au samedi 21 mai 2016

Les Limbes

du mercredi 18 mai 2016
au samedi 21 mai 2016

Dormir cent ans

texte et mise en scène Pauline Bureau

du mardi 24 mai 2016
au samedi 28 mai 2016

Othello

de William Shakespeare
/ mise en scène Luc Bondy

du lundi 30 mai 2016
au mercredi 08 juin 2016

Essentiels #12 - François-René Duchâble et Alain Carré

le vendredi 10 juin 2016

Essentiels #14 - War Requiem - Benjamin Britten

le samedi 18 juin 2016

Prochainement

  • Théâtre Création

    Richard III

    de William Shakespeare
    traduction Jean-Michel Déprats

    mise en scène et scénographie Thomas Jolly
    compagnie La Piccola Familia

    du 2 au 14 octobre 2015

  • Musique

    Essentiels #3 - Corelli/Berio/Respighi

    du 16 au 17 octobre 2015

  • Théâtre Création (Mettre en Scène)

    Les Liaisons dangereuses

    de Pierre Choderlos de Laclos

    adaptation et mise en scène Christine Letailleur

    du 3 au 14 novembre 2015

  • Théâtre (Coproduction - Mettre en Scène)

    Constellations

    mise en scène Éric Lacascade

    du 5 au 21 novembre 2015